Agenda Paroquial

19 out

63ª NOVENA E FESTA DE SÃO JUDAS TADEU

, horário:

Programação

19/10. Quinta-feira. 1º dia da Novena

Tema: No Senhor se encontra toda graça e copiosa redenção! – Sl 129 (130), 7

6h30 | Oração das Laudes

7h | Celebração Eucarística

18h |  Adoração ao Santíssimo Sacramento com Vésperas Solene

19h |  Celebração Eucarística e hasteamento da Bandeira do Padroeiro

Preside: Pe. Fernando César (Santuário Estadual Nossa Senhora da Piedade)

Acolhida: Comunidade Santa Rosa de Lima, Mãe Rainha e Apostolado da Oração

20/10. Sexta-feira .  2º dia da Novena

Tema: Vós sois para mim proteção e refúgio!  – Sl 31(32), 7

6h30 | Oração das Laudes

7h | Celebração Eucarística

18h15 | Oração das Vésperas

19h |  Celebração Eucarística

Preside: Pe. Sérgio Stein, SSCC (Santuário Arq. da Saúde e da Paz – Padre Eustáquio)

Acolhida: Ministério da Palavra, Catequese Infanto-Juvenil e RICA

21/10. Sábado  . 3º dia da Novena

Tema:  Ó família das nações, dai ao Senhor poder e glória! – Sl 95(96), 7

6h30 | Oração das Laudes

7h | Celebração Eucarística

16h | Celebração Eucarística – Bênção para os Idosos e Enfermos

Preside: Pe. Pedro de Sousa Pinto

17h15 |  Oração das Vésperas

18h | Celebração Eucarística

Preside: Pe. Aureo Nogueira de Freitas

Convidados: Crianças batizadas no Santuário em 2016, seus pais e padrinhos.

Acolhida: Voluntários do dia 28 e Pastoral do Dizimo

22/10 . Domingo .  4º dia da Novena

Tema: Ó família das nações, dai ao Senhor poder e glória! – Sl 95(96), 7

7h, 9h, e 20h | Celebração Eucarística

10h | Procissão motorizada pelas ruas do bairro e bênção dos veículos

11h | Celebração Eucarística

Preside: Pe. Aureo Nogueira de Freitas

Convidados: Casais que receberam o Sacramento do Matrimônio no Santuário

17h15 | Ofício Divino das Comunidades

18h | Celebração Eucarística

Preside: Pe. Marco Antônio Gonçalves Porto

Convidados: Famílias enlutadas.

Acolhida: Pastoral da Música e Grupo de Jovens

23/10. Segunda-feira .  5º dia da Novena

Tema: Bendito seja o Senhor Deus de Israel, porque a seu povo visitou e libertou! –  Lc1,69

6h30 | Oração das Laudes

7h | Celebração Eucarística

18h15 | Oração das Vésperas

19h | Celebração Eucarística

Preside: Pe. José Marcilon da Silva (Santuário Arquidiocesano Santo Antônio de Roça Grande)

Acolhida: Legião de Maria, Grupo da 3ª Idade, Grupo de Rua e Terço dos Homens

24/10  . Terça-feira .  6º dia da Novena

Tema:  Eis que venho fazer, com prazer, a vossa vontade, Senhor!  – Sl 39 (40), 9

6h30 | Oração das Laudes

7h | Celebração Eucarística

18h15 | Oração das Vésperas

19h | Celebração Eucarística

Preside: Pe. Alex Antônio Favarato CP (Santuário Arquidiocesano São Paulo da Cruz)

Acolhida: Ministério da Acolhida, Grupos de Oração: “Jesus está aqui”, “Pai Nosso e intercessão”,

Sagrada Face, Oficina de Oração e Vida, Oração Centrante e Obras Sociais.

25/10. Quarta-feira .  7º dia da Novena

Tema:  Nosso auxílio está no nome do Senhor! – Sl 123 (124), 8

6h30 | Oração das Laudes

18h15 | Oração das Vésperas

19h | Celebração Eucarística

Preside: Pe. Pedro de Sousa

Acolhida: Ministério dos Acólitos, Vicentinos, Pastoral Familiar, Pastoral do Batismo, Pastoral da

Diversidade Sexual, Pastoral da Cultura, PASCOM e Seminaristas.

26/10 (Quinta-feira) 8º dia da Novena

Tema: É feliz quem a Deus se confia! – Sl 39 (40), 5a

6h30 | Oração das Laudes

18h15 | Oração das Vésperas

19h | Celebração Eucarística

Preside: Pe. Joel Maria dos Santos (Vicariato para a Ação Pastoral | Paróquia Santo Cura D’Ars)

Acolhida: Irmãs Sacramentinas de Bérgamo e Ministros Extraordinários da Comunhão.

27/10 . Sexta-feira . 9º dia da Novena

Tema: Ensinai-me a fazer vossa vontade – Sl 118(119), 68b

6h30 | Oração das Laudes

7h | Celebração Eucarística

18h15 |  Oração das Vésperas

19h | Celebração Eucarística

Preside: Pe. José Geraldo Sobreira (Vigário Forâneo – Paróquia Nossa Senhora das Dores)

20h | Procissão Luminosa (Trazer vela)

Trajeto: Rua Restinga, Rua Jussara, Rua São Bento, Rua Jurema, Praça Poá, Santuário.

22h | Celebração Eucarística

Preside: Pe. Angelo Salvador

DIA 28 – GRANDE FESTA

0h | Abertura: Celebração Eucarística

Preside: Dom Walmor Oliveira de Azevedo

2h | Ofício das Leituras

4h | Celebração Eucarística da Misericórdia

6h | Celebração Eucarística

8h | Celebração Eucarística

10h | Celebração Eucarística

12h | Celebração Eucarística

14h | Celebração Eucarística

16h | Celebração Eucarística

18h | Celebração Eucarística

20h | Celebração Eucarística

22h | Celebração Eucarística

TAMBÉM NO DIA 28

0h às 21h | Adoração ao Santíssimo Sacramento

8h às 20h |  Confissão Individual na Capela das Confissões

DIA 29

10h15|  Apresentação do Coral Cantorum

18h | Missa em Ação de Graças  por aqueles que

trabalharam na Festa

Outros eventos